La CiudadNoticias destacadas

Tras dos años de pandemia volvieron los 35 corsos históricos de la Ciudad de Buenos Aires

 

 

 

 

 

 

Comenzaron el fin de semana pasado, luego de que a mediados de enero las murgas reunidas en Asamblea General decidieron levantar el estado de alerta y movilización después de las negociaciones entre el área de Cultura del gobierno de la Ciudad de Buenos Aires y el cuerpo de delegados, en representación de toda la comunidad murguera, donde se logró llegar a un acuerdo.

 

 

Con 35 corsos, más de 100 agrupaciones artísticas del Carnaval y más de12 mil murgueros y murgueras, comenzaron el fin de semana pasado los festejos del Carnaval Porteño 2023 en los distintos barrios de la ciudad, que se extenderán durante los sábados y domingos de febrero y los feriados de Carnaval del próximo lunes 20 y martes 21, informaron las murgas nucleadas en el Circuito de Carnaval Porteño.

 

Habrá corsos en los barrios de La Boca, Palermo, Saavedra, San Telmo, Almagro, Parque Patricios, Boedo, Agronomía, Barracas, Colegiales, Flores, Liniers, Lugano, Mataderos, Parque Chacabuco, Paternal, Piedrabuena, Pompeya, San Cristóbal, Villa Pueyrredón, Villa Crespo, Villa del Parque, Villa Devoto, Villa Real, Villa Urquiza y en Avenida de Mayo.

 

Desde las 19 y hasta las 2 de la madrugada los sábados y feriados, y hasta la medianoche los domingos y martes de carnaval, vecinxs, familias, jóvenes, niños y niñas podrán disfrutar de las agrupaciones artísticas de carnaval, las grandes protagonistas de esta fiesta, que desplegarán su brillo y su magia a través del baile y el canto al compás del bombo con platillo.

 

La fiesta en la calle, el encuentro, bailar junto con las murgas, acompañar su desfile, jugar con espuma y divertirse en esta confluencia barrial le devuelve a la ciudad el festejo más importante e histórico de la alegría popular.

 

Durante los festejos también se podrá disfrutar de espectáculos de música urbana, tango y bandas tributo que se harán presentes en los treinta y cinco corsos del Carnaval de la Capital del País.

 

La última vez que la ciudad tuvo sus festejos tradicionales con corsos barriales y gratuitos en calles, avenidas y plazas con desfiles callejeros donde se juntaban los vecinos y se agolpaban para ver pasar a las murgas fue en febrero de 2020.

 

Después vino la pandemia y ante la necesidad de revivir la fiesta del Dios Momo en 2021 se organizaron en la ciudad distintos espectáculos virtuales y se pintaron murales alusivos a las murgas y al carnaval, mientras que en 2022 y continuando con la emergencia sanitaria, sólo se realizaron 12 corsos, con los cuidados protocolares.

 

“Este año recuperamos el circuito histórico del Carnaval Porteño de 35 corsos callejeros, un gran logro para el movimiento murguero y los vecinos de la ciudad, para el arte popular, para la alegría y la fiesta en las barriadas”, precisó Felipe Fiscina, delegado de las murgas.

 

 

 

 

 

Programación de este fin de semana

 


  • Boedo 1
    (Av. Boedo E/ Av. Independencia y Av. San Juan)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: A Troche Y Moche, Los Soñadores de Villa Pueyrredón, Los Viciosos de Almagro, Los Elegantes de Palermo, Los Elegidos del Dios Momo de Saavedra, Los Arlequines de la R y Los Reyes Del Movimiento.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Los Insaciables de la Paternal, Enviciados por Saavedra, Los Mimados de la Paternal, Caprichosos de San Telmo y Atrevidos por Costumbre.

 

  • Boedo 2 (Av. Belgrano E/ Colombres y Maza)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Los Movedizos de Villa Crespo, La Gloriosa de Boedo, Los Viciosos de Almagro, Los Chiflados de Boedo, Los Soñadores de Villa Pueyrredón, Los Magos de Saavedra y Los Elegidos del Dios Momo de Saavedra.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Caprichosos de San Telmo, La Gloriosa de Boedo, Enviciados por Saavedra, Los Mimados de la Paternal y Lxs Quitapenas.

 

  • Colegiales Polideportivo Colegiales (Freire y Concepción Arenal)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Los Calaveras de Constitución, Los Mocosos de Liniers, Me Leva Que Eu Vou, Los Pitucos de Villa del Parque y Devoto, Al Ritmo de la Banda, Los Rotosos de Montserrat y Los Estrellados Porteños.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Los Pibes de Don Bosco, Atrevidos por Costumbre, Los Bohemios de Lugano, Derrochando Alegría y El Rechifle de Palermo.

 

  • Flores(Seguí E/ Neuquén y Av. Gaona)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Los Rengos del Bajo, Desvelados de La Boca, Los Enemigos del Casorio, Los Insaciables de la Paternal, La Porteña de Constitución, Los Enamorados de Agronomía y Al Ritmo de la Banda.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Amanecidos de Palermo, Los Mocosos de Liniers y Los Pizpiretas de Liniers.

 

  • La Boca (Av. Patricios E/Iriarte y Pedro de Mendoza)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Garufa de Constitución, Unión Boquense, Atrevidos por Costumbre, Legendarios de la Esquina de Villa Pueyrredón, Atacados por la Santa Risa y Los Impresentables de Flores.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: La Pasión que Faltaba, Los Rotosos de Montserrat, Zarabanda Arrabalera y Los Príncipes de La Boca.

 

  • Mataderos(Av. Alberdi E/ Escalada y Araujo)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Los Chiflados de Boedo, Caprichosos de San Telmo, Los Goyeneches del Barrio Mitre, Sambatelmo, Los Elegantes de Palermo y Los Inconscientes de Almagro.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Bufones de la Locura, Los Amantes de la Boca, Los Dandys de Boedo y Bate el Parche.

 

  • Palermo 2 Plaza Unidad Latinoamericana (Av. Medrano, Costa Rica, Francisco A. de Figueroa, El Salvador)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Los Afortunados de Villa Urquiza, Los Fantoches de Villa Urquiza, Los Descarrilados de Parque Avellaneda, Poetas de Nadie, Fortubanda, Los Rotosos de Montserrat y Los Mocosos de Liniers.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Los Pibes de Don Bosco, Una Loca Pasión, Los Angeles del Valle, Los Elegantes de Palermo y Los Dioses de la Paternal.

 

  • Parque Chacabuco Anfiteatro Parque Chacabuco (Av. Curapaligue y Asamblea)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: La Porteña de Constitución, Los Magos de Saavedra, Portadores de Alegría, Los Inevitables de Flores, Caprichosos de San Telmo, Lxs Quitapenas y Los Movedizos de Villa Crespo.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Los Herederos de Lugano 1 y 2, Los Dandys de Boedo, Los Pitucos de Villa del Parque y Devoto, Los Girosos de Pompeya y A Troche Y Moche.

 

  • Parque Saavedra 2(Av. García del Río E/ Freire y Zapiola)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Sueño Murguero, Los Pizpiretas de Liniers, Los Amantes de La Boca, Bufones de la Locura, Enviciados por Saavedra, Los Presumidos del Carnaval y Los Bohemios de Lugano.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Los Calaveras de Constitución, Los Elegantes de Saavedra, Los Revoltosos de Villa Real, Bombo Platillo y Elegancia y Los Amos de Devoto.

 

  • Pompeya(Av. La Plata E/ Av. F. de la Cruz y Av. Caseros)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Portadores de Alegría, Los Retocados de Villa Urquiza, Los Caprichosos de Mataderos, Garufa de Constitución, Unión Boquense y Legendarios de la Esquina de Villa Pueyrredón.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Los Insaciables de la Paternal, Los Autenticos Rayados de Lugano, Los Príncipes de la Boca, Lxs Quitapenas e Invitación al Delirio.

 

  • Saavedra 1(Av. Balbín E/ Correa y Arias)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Los Estrellados Porteños, Protagonistas del Carnaval, Los Amantes de La Boca, Los Bohemios de Lugano, Los Afortunados de Villa Urquiza, Los Calaveras de Constitución y Los Fantoches de Villa Urquiza.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: La Redoblona, Los Elegidos del Dios Momo de Saavedra, Los Elegantes de Saavedra, Bombo Platillo y Elegancia, e Iluminados por Urquiza.

 

  • San Cristóbal Plaza Martín Fierro (La Rioja, Barcala, Gral. Urquiza)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Los Movedizos de Villa Crespo, Los Insaciables de la Paternal, Los Amos de Devoto, Desvelados de la Boca, Los Enemigos del Casorio y Los Gardelitos de la Solis.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Los Girosos de Pompeya, Los Pitucos de Villa del Parque y Devoto, Los Pizpiretas de Liniers, Amanecidos de Palermo y Los Mocosos de Liniers.

 

  • San Telmo Anfiteatro Parque Lezama (Av. Brasil y Balcarce)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Los Amos de Devoto, Los Pizpiretas de Liniers, Los Retocados de Villa Urquiza, Atacados por la Santa Risa, Los Impresentables de Flores, Atrevidos por Costumbre y A Troche Y Moche.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Invitación al Delirio, Zarabanda Arrabalera, Los Autenticos Rayados de Lugano, La Pasión que Faltaba y Los Rotosos de Montserrat.

 

  • Villa Crespo(Scalabrini Ortiz E/ Av. Corrientes y Juan Ramírez de Velazco)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Me Leva Que Eu Vou, Poetas de Nadie, Los Rengos del Bajo, Lxs Quitapenas, Los Descarrilados de Parque Avellaneda, Los Inevitables de Flores y Fortubanda.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: El Rechifle de Palermo, A Troche Y Moche, La Redoblona y Los Angeles del Valle.

 

  • Villa Devoto Plaza Riccheri (Av. F. Beiro, Desaguadero, J. P Varela, Quevedo)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: La Pasión que Faltaba, Los Gardelitos de la Solis, A Troche Y Moche, Sueño Murguero, Los Endiablados De Villa Ortúzar, Bufones de la Locura y Los Pretenciosos Porteños.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Iluminados por Urquiza, Los Bohemios de Lugano, Los Elegidos del Dios Momo de Saavedra, Portadores de Alegría y Los Koketos de Piedrabuena.

 

  • Villa Lugano 1(Av. Fernández de la Cruz e/ Lisandro de la Torre y Cañada de Gómez)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Los Goyeneches del Barrio Mitre, Sambatelmo, Los Caprichosos de Mataderos, Los Inconscientes de Almagro, La Pasión que Faltaba y Los Enamorados de Agronomia.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Los Rengos del Bajo, Los Herederos de Lugano 1 y 2, Bate el Parche, Bufones de la Locura y Los Amantes de La Boca.

 

  • Villa Pueyrredón(Av. Mosconi E/ Bolivia y Terrada)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Sueño Murguero, Los Presumidos del Carnaval, Los Gardelitos de la Solis, Los Pretenciosos Porteños, Protagonistas del Carnaval y Los Endiablados De Villa Ortúzar.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Portadores de Alegría, Los Amos de Devoto, Los Koketos de Piedrabuena y Los Revoltosos de Villa Real.

 

  • Villa Urquiza(Av. Triunvirato E/ Monroe y Olazabal)

El sábado 11 de febrero se presentarán las murgas: Enviciados por Saavedra, Los Elegidos del Dios Momo de Saavedra, Los Arlequines de la R, Los Bohemios de Lugano, Los Pitucos de Villa del Parque y Devoto, yLos Reyes Del Movimiento.

El domingo 12 de febrero se presentarán las murgas: Una Loca Pasión Los Dioses de la Paternal, Los Calaveras de Constitución y Derrochando Alegría.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Portal de Parque Chas

Redacción

Deja una respuesta

Estadísticas del Portal de Parque Chas

Paginas vistas 21.941

Días en el rango 28

Promedio de páginas vistas diarias 784

Desde cualquier SERP 7

IPs Unicas 2.060

Últimos 30 minutos 14

Hoy 198

Ayer 921