“Teatro de vecinos para vecinos”

LA Red Nacional de Teatro Comunitario anuncia la realización de una nueva edición de la Semana Nacional de Teatro Comunitario del 16 al 25 de noviembre de 2018, hacia el IV Congreso Latinoamericano Cultura Viva Comunitaria (Argentina Mayo 2019).

 

Los grupos de teatro comunitario parten de un pensamiento transgresor: Todos los seres humanos somos esencialmente creativos y en el desarrollo de este potencial creamos ficción, porque quien crea ficción es capaz de imaginar futuro. Y quien es capaz de imaginar futuro es capaz de entusiasmar y organizar a otros y construir colectivamente un buen vivir en nuestra sociedad.

“Otro mundo es posible si somos capaces de imaginarlo”.

En la Semana Nacional del Teatro Comunitario los grupos de teatro comunitario del país emitirán señales presentando sus espectáculos, realizando ensayos abiertos, dando charlas entusiasmadoras, talleres y seminarios.

La apertura de la SNTC será el viernes 16 de noviembre en el Galpón de Catalinas, La Boca. Participarán los elencos de Almamate de Flores, con su obra Abracadabra, y del Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya, con Alimento des…balanceado (otra forma de comer).

El cierre de la Semana será el domingo 25 de noviembre en Misiones, con una intervención teatral del grupo Murga del Monte en el centro de la ciudad de Oberá y una función de Fragmentos Misiones tierra prometida, por el grupo Murga de la Estación, en la ciudad de Candelaria.

 

 

Cronograma día por día

 

VIERNES 16

* ALMAMATE DE FLORES Apertura Semana Nacional de Teatro Comunitario – 22.00 hs – Catalinas Sur (Benito Pérez Galdós 92) “Abracadabra”

* POMPEYA Apertura Semana Nacional de Teatro Comunitario – 22.00 hs – Catalinas Sur (Benito Pérez Galdós 92) – “Alimento Des…balanceado (otra forma de comer)”

* TEATRO COMUNITARIO DE BERISSO Ensayo abierto a la comunidad – 19.00 hs – calle 2 y 169, Berisso

 

SÁBADO 17

* ALAS “Salamanca Tours” – 21.00 hs – Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444)

* CATALINAS SUR “Carpa Quemada El circo del Centenario” – 22.00 hs – Galpón del grupo de Catalinas Sur (Benito Pérez Galdós 92)

* CIRCUITO CULTURAL BARRACAS “El Casamiento de Anita y Mirko” – 21.00 hs – Circuito Cultural Barracas (Av. Iriarte 2165)

* COOPERATIVA LA COMUNITARIA “De esto sí se habla” – 17.00 hs – Embalse Río Tercero, Córdoba

* EL ÉPICO DE FLORESTA “El Corralón de Floresta” – 19.00 hs – Club Mitre (Av. Segurola 1323)

* ELENCO ABIERTO Varieté del Elenco Abierto/ Presentación de obra del grupo inicial. – 22.00 hs – Centro Cultural Andamio – Quilmes

* LOS VILLURQUEROS Inauguración “Muestra fotográfica” – en todas las actividades de la semana en el Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444)

* MURGA DE LA ESTACION Ensayo abierto – 17.00 hs – Pedro Méndez 2260 Posadas, Misiones

* MURGA DEL MONTE “Tole-tole Escuelero” – 20.00 hs – Polideportivo de papel misionero – Ciudad de Capioví, Misiones.

* POMPAPETRIYASOS “Lo que la peste nos dejo” – 21.00 hs – Parque Ameghino, CABA

* POMPEYA “Alimento Des..balanceado (otra forma de comer)” – 15.30 hs – Estación provincial de trenes Crotto, Olavarría – Buenos Aires

* RES O NO RES “Los Quijotes de la Cancha” – 19.00 hs – Tapalqué – Pcia. De Buenos Aires

 

DOMINGO 18

* CATALINAS SUR ¿Por qué todo tiene que Cambiar? Espectáculo para niños hecho por niños – 16.30 hs – Galpón del grupo de Catalinas Sur (Benito Pérez Galdós 92)

* CHACRAS PARA TODOS “Una higuera pa´ contar” – 17.30 hs – Plaza de Chacras de Coria, Luján de Cuyo – Mendoza.

* CIRCUITO CULTURAL BARRACAS “Barracas al Fondo” – 16.00 hs – Av. Iriarte 2165 – CABA

* COOPERATIVA LA COMUNITARIA “De esto sí se habla” – 17.00 hs – Embalse Río Tercero, Córdoba

* MURGA DE LA ESTACIÓN Desfile por La Costanera a cargo del Grupo de “Plástica/ Escenografía” de la Murga de la Estación – 17.00 hs – Posadas, Misiones

* MURGA DEL MONTE Proyección de la película “Venimos de muy lejos” – 18.00 y 20.00 hs – Plaza Malvinas Argentinas – Oberá, Misiones.

* PATRICIOS UNIDOS DE PIE Obra en proceso “Soñar nos hace fuertes” – 16.00 hs – Patricios – Buenos Aires

* POMPEYA “Alimento Des..balanceado (otra forma de comer)” – 19.00 hs – Estación El Provincial, Olavarría – Buenos Aires.

* RES O NO RES “Los Quijotes de la Cancha” – 18.00 hs – Estación El Provincial, Olavarría – Buenos Aires.

 

LUNES 19

* CATALINAS SUR Encuentro de proyectos musicales comunitarios: “Orquesta Atípica Catalinas Sur” – 18.00 hs – Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444)

* CIRCUITO CULTURAL BARRACAS Encuentro de proyectos musicales comunitarios: “El Circuito en banda” y “Ensamble de percusión” – 18.00 – Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444)

* COOPERATIVA LA COMUNITARIA “De esto sí se habla” – 17.00 hs – Embalse Río Tercero, Córdoba

* LOS BUFONES DEL ANDÉN “El día que la chusma acorraló a Bartolomé” – 17.00 hs – Estación El Provincial, Olavarría – Buenos Aires.

* LOS VILLURQUEROS Festín comunitario – 12.00 hs | Espacio de Intercambio “Cultura Viva Comunitaria” – 15.00 – Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444).

* MATEMURGA DE VILLA CRESPO Encuentro de proyectos musicales comunitarios: “La Orquesta del mate” – 18.00 – Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444)

* MURGA DE LA ESTACIÓN Inauguración de la muestra libros fotográfica, utilería y gráfica de Teatro Comunitario y charla debate sobre “Teatro Comunitario” – 18.00 hs – Pedro Méndez 2260 Posadas, Misiones.

* MURGA DEL MONTE Inauguración de muestra: utilería y gráfica de teatro comunitario – 09.00 hs – Facultad de Arte y Diseño (UNaM), Carhué 832 – Oberá, Misiones.

* PATRICIOS UNIDOS DE PIE Mateada en la Estación. Juegos teatrales, improvisaciones – 17.00 hs – Patricios – Buenos Aires.

* RES O NO RES “El Empréstito” – 18.00 – Estación El Provincial, Olavarría – Buenos Aires.

 

MARTES 20

* DESPARAMOS Taller de entrenamiento teatral comunitario junto al grupo Las Palomas dicen – 19.00 hs – Av. Rivadavia 13518, Ramos Mejía- Buenos Aires*.

* LAS PALOMAS DICEN Taller de entrenamiento teatral junto al grupo DespaRamos – 19.00 hs – Av. Rivadavia 13518, Ramos Mejía- Buenos Aires.

* MURGA DE LA ESTACION Proyección de la Película “Memoria, Pueblo y Poder” y charla debate sobre la producción audiovisual comunitaria. A cargo de Alexis Raftopolo y Richar Ver, junto con el departamento de Comunicación Social de la Facultad de Humanidades y Cs sociales – 20.00 hs – Pedro Méndez 2260 Posadas, Misiones.

* MURGA DEL MONTE “Proyección de la película “Mnemora pueblo poder y tiempo” del Culebrón Timbal – 18.00 hs | Charla debate sobre producción audiovisual comunitaria – 20.00 hs – Galpón de la Murga del Monte – Chacabuco 662- Oberá, Misiones.

 

MIÉRCOLES 21

* MURGA DE LA ESTACION 1° Jornada Taller de “El Teatro Comunitario y los Recursos Lúdicos” – 14.00 hs – Facultad de Humanidades y Cs Sociales – Posadas, Misiónes.

* MURGA DEL MONTE “Ensayo abierto Orquesta comunitaria – 20.00 hs – Galpón de la Murga

del Monte – Chacabuco 662- Oberá, Misiones.

* ORILLEROS DE LA CAÑADA “De Barrio Somos…desalojos, fantasmas y otros cantares” – 19.00 hs – Rufino Zado esquina Canalejas de Barrio Bella Vista – Córdoba.

* PATRICIOS UNIDOS DE PIE Entrevista en canal TV de 9 de Julio – 9 de Julio – Buenos Aires.

 

JUEVES 22

* ELENCO ABIERTO Intervención del Elenco Abierto en Feria de Economía Social de la UNQUI – Universidad Nacional de Quilmes – Quilmes – Buenos Aires.

* GLORIA LA DEL BONDI Ensayo general – 19.00 hs – Centro Cultural Comunitario “El Bondi” – Buenos Aires.

* MURGA DE LA ESTACION 2° Jornada Taller de “El Teatro Comunitario y los Recursos Lúdicos”- Facultad de Humanidades y Cs Sociales |Taller de Percusión – 18.00 hs – Pedro Méndez 2260 – Posadas, Misiones.

Te puede interesar  El Teatro de vecinos para vecinos celebra su semana

* MURGA DEL MONTE Taller de Juegos y música comunitarios – 20.00 hs – Galpón de la Murga del Monte – Chacabuco 662- Oberá, Misiones.

* RANCHOS “Memorias del tren” – 19.00 hs – Escuela N°1 D. F. Sarmiento – Partido de Gral Paz – Buenos Aires.

* TEATROS COMUNITARIOS DE ROSARIO Taller de Teatro Comunitario – 18.30 hs – Club Social Y Deportivo Cóndor – Rosario, Santa Fe.

 

VIERNES 23

* CATALINAS SUR “Chiqui Ledesma – María y Cosecha” – 22.00 hs – Galpón del grupo de Catalinas Sur (Benito Pérez Galdós 92), CABA.

* EL ÉPICO DE FLORESTA Muestra del taller de guitarra – 19.00 hs – El Corralón del Épico de Floresta (Av. Gaona 4660) – CABA.

* ELENCO ABIERTO Intervención del Elenco Abierto en Feria de Economía Social de la UNQUI – Universidad Nacional de Quilmes – Quilmes – Buenos Aires.

* LA PEGAJOSA Presentación del documental “Vecinos a las tablas” (historia del teatro comunitario) de Germán Ríos – 20.30 hs – Biblioteca Popular El bosque de los libros. La Pega, Lavalle – Mendoza.

* MURGA DE LA ESTACION Ensayo abierto de “La Orquesta Comunitaria” y Peña Musical: “Dos o tres temas” – 20.00 hs – Pedro Méndez 2260 – Posadas, Misiones.

* MURGA DEL MONTE Taller de Juegos y música comunitarios 20.00 hs – Galpón de la Murga del Monte – Chacabuco 662- Oberá, Misiones.

* PATRICIOS UNIDOS DE PIE Presentación en la Municipalidad de 9 de Julio – 17.00 – 9 de Julio – Buenos Aires.

* POMPEYA Declaración de Interés Cultural en CABA al Grupo Pompeya Teatro Comunitario: Fragmento de “Alimento Des…balanceado (otra forma de comer)” – 20.00 hs – Grafica Chilavert- Chilavert 1136.

 

SÁBADO 24

* ALMAMATE DE FLORES “Abracadabra” – 17.00 | “Rodeo y Julepa” – 18.00hs – Plaza de los Periodistas – CABA.

* BOEDO ANTIGUO Ensayo abierto – 15.00 – Av. San Juan 3246 – CABA.

* CATALINAS SUR “Carpa Quemada. El circo del Centenario” – 22.00 hs – Galpón del grupo de Catalinas Sur (Benito Pérez Galdós 92), CABA.

* CIRCUITO CULTURAL BARRACAS “El Casamiento de Anita y Mirko” – 21.00 hs – Circuito Cultural Barracas (Av. Iriarte 2165).

* DESPARAMOS “Mujeres de Ramos” – 18.00 hs – C.C. Haroldo Conti – CABA.

* EL ÉPICO DE FLORESTA La Banda del Épico – 19.00 hs – Plaza Banderín – CABA.

* ELENCO ABIERTO Intervención del Elenco Abierto en Feria de Economía Social de la UNQUI – Universidad Nacional de Quilmes – Quilmes – Buenos Aires.

* GLORIA LA DEL BONDI Colaboración en la organización del Ciclo de Artes Escénicas y Estáticas en el Centro Cultural Comunitario “El Bondi” – 19.00 hs – Centro Cultural Comunitario “El Bondi” – Buenos Aires

* LA CATERVA DE CITY BELL “El Bondi de la vida” – 20.30 hs – El Galpón de La Caterva, calle 3 esq 12 (14B y 471) City Bell, Buenos Aires.

* LA PEGAJOSA “El casamiento de Pachita y Fracki” – 20.30 hs – Biblioteca Popular El bosque de los libros. La Pega, Lavalle – Mendoza.

* LA PUEBLERINA “La Magia de los libros” – 18.00 hs – Sala Islas Malvinas Municipalidad de Las Heras, Mendoza.

* LAS PALOMAS DICEN “Berrinchizos” – 18.00 hs – C.C. Haroldo Conti – CABA.

* LOS DEL TOMATE Ensayo abierto – 17.00 hs – Plaza Hipólito Yrigoyen – El Talar, Tigre – Buenos Aires.

* LOS OKUPAS DEL ANDÉN Visita Guiada Teatralizada por el edificio de la Vieja Estacion del Ferrocarril Provincial – 20.00 hs – Calles 17 y 71, La Plata – Buenos Aires.

* LOS VILLURQUEROS “Avanti La Villurca” – 21.00 hs – Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444), CABA.

* MATEMURGA DE VILLA CRESPO “Herido barrio” – 18.00 hs – C. C Haroldo Conti, Av. del Libertador 8151 – CABA.

* MURGA DE LA ESTACION “Fragmentos de Misiones Tierra Prometida” – 21.00 hs – Pedro Méndez 2260 – Posadas, Misiones.

* MURGA DEL MONTE Ensayo abierto del grupo de teatro comunitario Murga del Monte -16.00 | Recital de Ruta Nacional Canción – 22.00 hs – Galpón de la Murga

del Monte – Chacabuco 662- Oberá, Misiones.

* ORILLEROS DE LA CAÑADA Fiestón Orillero, jornada de integración comunitaria – 18.00 hs – calle Rufino Zado y Canalejas de Barrio Bella Vista – Córdoba.

* PATRICIOS UNIDOS DE PIE Presentación del Grupo Patricios Unidos de pie – 17.00 hs – pueblo rural “12 de Octubre” Buenos Aires.

* POMPAPETRIYASOS “Porque va Lejos” – 19.00 hs – Teatro 25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444), CABA, Argentina| ” Lo que la peste nos dejo” – 21.00 – Parque Ameghino, CABA.

 

DOMINGO 25

* CATALINAS SUR ¿Por qué todo tiene que Cambiar? Espectáculo para niños hecho por niños – 16.30 hs – Galpón del grupo de Catalinas Sur (Benito Pérez Galdós 92), CABA.

*CIRCUITO CULTURAL BARRACAS “Barracas al Fondo” – 16 hs – Av. Iriarte 2165 – CABA.

* DESPARAMOS “Mujeres de Ramos” – 18.00 hs – El Fortín de Celia Rocha – CABA.

* EL ÉPICO DE FLORESTA Ensayo abierto – 15.00 hs – Plaza Don Bosco – CABA.

* GLORIA LA DEL BONDI “La misma historia pero diferente” – 17.30 hs – Centro Cultural Comunitario “El Bondi” – Buenos Aires.

* LA COLOMBINA “Un brindis por los González” – 21.00 hs – La Colombina Centro Cultural – Mendoza.

* LOS VILLURQUEROS “Avanti La Villurca” – 19.00hs – C.C. Haroldo Conti – CABA.

* MURGA DE LA ESTACION “Fragmentos de Misiones Tierra Prometida” – 19.00 hs – Candelaria, Misiones.

* MURGA DEL MONTE Intervención en el centro cívico de la ciudad – 17.00 hs – Oberá, Misiones.

* PATRICIOS UNIDOS DE PIE Cierre de la Semana con un recorrido por las calles del pueblo y picnic teatral – 11.00 hs – Patricios- Buenos Aires.

* RES O NO RES “Los Quijotes de la Cancha” – 20.00 hs – El Fortín de Celia Rocha – CABA.

* TEATRO COMUNITARIO DE BERISSO “Kermesse” – 17.00 hs – C.C. Haroldo Conti – CABA.

 

Los grupos que participan son

– Alas – Salta
– Almamate de Flores – CABA
– Boedo Antiguo – CABA
– Catalinas Sur – CABA
– Chacras para todos – Mendoza
– Circuito Cultural Barracas – CABA
– Cooperativa La Comunitaria – Bs As
– DespaRamos – Bs As
– El Épico de Floresta – CABA
– Elenco abierto – Bs As
– Gloria la del bondi – Bs As
– Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya – CABA
– Grupo de Teatros Comunitarios de Rosario – Sta Fe
– La Caterva de City Bell – Bs As
– La Colombina – Mendoza
– La Pegajosa – Mendoza
– La Pueblerina – Mendoza
– Las palomas dicen – Bs As
– Los bufones del andén – Bs As
– Los del tomate – Bs As
– Los Pompapetriyasos – CABA
– Los Villurqueros – CABA
– Matemurga de Villa Crespo – CABA
– Murga de la estación – Misiones
– Murga del monte – Misiones
– Okupas del andén – Bs As
– Orilleros de la cañada – Córdoba
– Patricios Unidos de pie – Bs As
– Grupo de Teatro Comunitario de Ranchos – Buenos Aires
– Res o no res – CABA
– Teatro Comunitario de Berisso – Buenos Aires

 

Informes: Facebook de la Semana del Teatro Comunitario

 

Foto: Grupo Almafuerte Flores

 

 

Portal de Parque Chas

Redacción

Deja un comentario